inescburg@yahoo.com.br

quarta-feira, 2 de dezembro de 2009

X SEMINÁRIO INTERNACIONAL SOBRE AGROECOLOGIA XI SEMINÁRIO ESTADUAL SOBRE AGROECOLOGIA

“Produzindo sem degradar”


PROGRAMAÇÃO

Local e data
Auditório Dante Barone - Assembléia Legislativa do Rio Grande do Sul
Porto Alegre (RS), 08 a 10 de dezembro de 2009

Inscrições on line – vagas limitadas
Site da EMATER/RS-ASCAR -
http://www.emater.tche.br/site/area/seminario_agroecologia.php

Informações: telefone (51) 2125 3100
plantec@emater.tche.br e agroecologia2009@emater.tche.br

Realização
EMATER/RS-ASCAR
EMBRAPA – Clima Temperado
Ministério do Desenvolvimento Agrário
Assembléia Legislativa do Rio Grande do Sul
Governo do Estado do Rio Grande do Sul

Promoção
Associação Brasileira de Agroecologia
Associação dos Servidores da ASCAR-EMATER/RS – ASAE
Associação dos Engenheiros Agrônomos de Porto Alegre - AEAPA
Banco do Estado do Rio Grande do Sul - BANRISUL
Centro de Ciências Rurais - Universidade Federal de Santa Maria
Central Única dos Trabalhadores – CUT/RS
Comissão de Agricultura, Pecuária e Cooperativismo - Assembléia Legislativa
Comissão de Produção Orgânica do Rio Grande do Sul – CPORG/MAPA
Conselho Regional de Engenharia, Arquitetura e Agronomia do RS – CREA/RS
EMREDE - Ecosol
Frente Parlamentar em Defesa da Extensão Rural
Grupo de Agroecologia Terra Sul (UFSM) - GATS
Grupo Uvaia de Agroecologia (UFRGS) - UVAIA
Instituto Nacional de Colonização e Reforma Agrária - INCRA
Núcleo de Ecojornalistas - NEJ/RS
Núcleo de Ecologia - GUAYÍ
PGDR - Universidade Federal do Rio Grande do Sul
Rede orientada ao Desenvolvimento da Agroecologia - RODA
Secretaria Estadual do Meio Ambiente (FZB, PRÓ-GUAÍBA)
Sindicato dos Empregados em Empresas de Assessoramento, Perícias, Informações e Pesquisas e de Fundações Estaduais do RS - SEMAPI
Sociedade de Agronomia do Rio Grande do Sul - SARGS

Dia 08/12/2009 - Terça-feira

Credenciamento
• 8h - Entrega de materiais aos participantes inscritos

Abertura oficial
• 9h - Pronunciamento das autoridades
Antecedentes e fundamentos do evento
• 10h - Histórico do evento – Dulphe Pinheiro Machado Neto

Tema A - Produzindo sem degradar

Palestra de abertura
Tema A - Produzindo sem degradar
•10h30min – Palestra de abertura
Palestrante: Ana Maria Primavesi
•12h – Debate
•12h30min - Intervalo para almoço

Tema B – Agroecologia e o fortalecimento da economia local.
•14h – Alimentação escolar e agricultura familiar.
Palestrante: Regina Miranda – EMATER/RS e Conselho Estadual de Segurança Alimentar e Nutricional
•15h - Construcción y evaluación de un proceso de transición agroecológica con horticultores familiares de la zona de La Plata, Argentina
Palestrante: Cláudia C. Flores – Universidad de La Plata – Argentina
•16h – Intervalo
•16h 15min – Produção orgânica de maçãs em Santa Catarina: uma abordagem científica, ecológica e econômica.
Palestrante: Eliete de Fátima Ferreira da Rosa – UDESC - SC
•17h 15min – Diversificação e transição agroecológica como alternativa de renda na agricultura familiar, em região fumicultora do Rio Grande do Sul.
Palestrantes: Giovane Ronaldo Rigon Vielmo – EMATER/RS – Ibarama/RS
Cláudio Horácio Wagner – Agricultor – Ibarama/RS
Marilisse Dagort Wagner – Agricultora – Ibarama/RS
•18h 15min – Debate
•18h 45min - Encerramento das atividades do dia



Dia 09/12/2009 - Quarta-feira

Tema C – Construindo processos de reconhecimento social.

•9h – La transición agroecológica en el sureste de México: rediseñando el agroecosistema para el cultivos de azucenas (Lilium longiflorum) entre pequeños agricultores.
Palestrante: Carlos Guadarrama – Universidad de Chapingo – México
•10h – Agroecologia e organização cooperativa, um foco na experiência da ECOVALE
Palestrantes: Sighard Hermany – CAPA - Santa Cruz do Sul/RS
Clésio Luiz Weber – Presidente da ECOVALE
Waldomiro José Schuster – Sócio da ECOVALE
•11h – Percepções, motivações e estratégias no mundo rural diante da transição agroecológica.
Palestrante: Juliane Marques de Souza - RS
•12h - Intervalo para almoço

Tema D – Cultivando respeito cultural e ambiental.

•14h - A Legislação ambiental como fator de promoção da agroecologia
Palestrante: Tarso Isaia – IBAMA/RS
•15h - Legislação ambiental, agricultura familiar e proteção da biodiversidade.
Palestrante: Frei Sergio Goergen - MPA
•16h – Intervalo
•16h 15 min - Plantas alimentícias não convencionais:potencial e cultivos agroecológicos
Palestrante: Valdely Ferreira Kinupp – IFAM – Manaus/AM
•17h 15 min – Viver bem, com segurança alimentar
Palestrante: Jurandi Anunciação de Oliveira – Agricultor – Boa Vista do Canal de Cafarnaum – BA
•18h 15 min – Debate
•18h 45 min - ncerramento das atividades do dia


Dia 10/12/2009 - Quinta-feira

Tema E – Pesquisa em agroecologia: desafios e possibilidades.
•9h - CCR/UFSM: portador de experiências agroecológicas e interação com a sociedade.
Palestrante: Danilo Rheinheimer dos Santos – UFSM
•9h 40min – Construção do conhecimento agroecológico na EMBRAPA
Palestrante: Ynaiá Bueno – EMBRAPA Transferência de Tecnologia, Brasília - DF
•10h 20min – A Experimentação participativa como modelo de pesquisa do e para o agricultor.
Palestrante: André Ferreira - Presidente da UNAIC
•11h - Extensão e Pesquisa – Um olhar da Extensão Rural Oficial.
Palestrante: Pedro Boff – EPAGRI/SC
•11h 40 min - Debate
•12h 30min - Intervalo para almoço

Tema F - As dimensões política, ética e espiritual da agroecologia.

•14h –. Palestra de encerramento

Palestrante:
•15h - Debate
•15h 30min - Procedimentos finais, com plenária para discussão e aprovação de propostas.
•16h 15min - Pronunciamentos finais da Comissão Organizadora
•16h 30min – Encerramento

Atividade complementar:
Exposição da Biodiversidade, no Vestíbulo Nobre da Assembléia Legislativa.

Nenhum comentário: